Return to site

Туя складчатая

туя складчатая

Туя гигантская, или туя складчатая ( Thuja plicata ) относится к виду голосеменных растений, роду Туя ( Thuja ), семейству Кипарисовых ( Cupressaceae ).

Туя складчатая: описание

Туя складчатая – в природе - самое большое дерево из всех видов туи. Ее рост достигает около 60 и более метров, а диаметр обхвата ствола – от 2,5 метров. Кора дерева тонкая и волокнистая красновато-коричневого цвета у взрослых растений и зеленая у молодых экземпляров. Крона растения густая и плотная, нижние ветви касаются земли. Ветви складчатой туи в основном располагаются горизонтально. Наружная поверхность хвои зеленого цвета, а внутренняя – с беловатыми полосками. Шишки имеют овально-продолговатую форму длиной около 10 -12 сантиметров, количество чешуек от 4 до 6 пар, в 2- 3 из которых находятся по 3 плоских семени с двумя крыльями. В листьях туи складчатой находится огромное количество полезных своей фитонцидностью эфирных масел.

Распространена туя складчатая на западе Северной Америки, произрастая от Аляски и до Калифорнии. Здесь она имеет название «западного красного кедра» или «гигантского дерева жизни». Растет дерево, как вдоль тихоокеанского побережья, так и высоко в горах, на высоте более 1500 метров над уровнем моря. Продолжительность жизни туи складчатой, 500 – 800 лет, делает ее долгожителем растительного мира, самому старому дереву около 3000 лет.

туя складчатая
Туя складчатая: история

Североамериканские индейцы применяли тую складчатую в хозяйственных целях. Из ее коры получали волокно, применяемое для плетения веревок и канатов. Ткали из волокна и теплые одеяла. Из корней плели корзины. Древесина, благодаря своей устойчивости к гниению, широко применялась для постройки жилищ и каноэ. В Европу туя складчатая попала в середине XIX века. Примерно с 1953 года культивируется в лесостепях Украины, а также в среднегорных и прибрежных районах Кавказского побережья.

Туя складчатая Атровиренс Thuja plicata Atrovirens и туя складчатая Эксцелса Thuja plicata Excelsa используются в Украине для создания живых изгородей. Туя складчатая Голди/Фореве Голди Thuja plicata Goldy®/Forever Goldy и Туя складчатая Даниелов Thuja plicata Daniellow ® отлично зарекомендовавшие себя как пирамидальные солитеры с жёлтой окраской хвои. Сорт Зебрина уникален пёстрой окраской хвои , жёлто – зелёные полоски, напоминающие зебру.

Туя складчатая: выращивание и посадка

В выборе почвы туя складчатая малотребовательна, но предпочитает влажные, плодородные, хорошо дренированные почвы. Растение теневыносливо и ветроустойчиво. Чаще растет в низменных заболоченных местах, по речным берегам и на морском побережье. Встречается на теневых склонах гор. В пограничных районах распространения перерождается в кустарниковые формы.

Посадка саженца производится на глубину 30 – 70 сантиметров, в зависимости от корневого кома и размера растения. Интервал между растениями составляет от 0,5 до 5 метров. Для живой изгороди соблюдается расстояние в полметра. Почва составляется из листовой земли или дерна, песка и торфа(2:1:1). При посадке добавляется минеральные удобрения из дешёвых - (нитроаммофоска) из расчета 50 грамм на взрослое растение. Расположение корневой шейки находится на уровне земли. При слишком плотных почвах выкладывается 15 -20 сантиметровый дренажный слой.

В начале весны рекомендуется удобрять тую азотными удобрениями NPK + me «Агрекол», «Компо», «Яра» (100 – 120 г/кв. м.). Если при весенней посадке саженца был внесен полный комплекс азотніх минеральных удобрений, подкормка производится спустя 2 месяца летом фосфорными, осенью - калийными . Опрыскивание внекорневыми с подкисленной водой - торговые марки, доступные в Украине - Quantum , Плантафол, Мегафол, вермикультурой и т.д.

В течение первого месяца после высадки необходимо поливать растение не менее одного раза в неделю (примерно 10 л на растение), при этом увлажняя крону. В засушливое время года полив производится два раза в неделю. При отсутствии должного полива крона желтеет и редеет. Обязательна прополка, неглубокое рыхление почвы, на 8 – 10 сантиметров и мульчирование почвы дробленой корой сосны обыкновенной, в Днепропетровске часто используют шелуху подсолнечника (отходы масляной промышленности), белым рыжим кислым торфом слое 7 сантиметров. Каждую весну необходимо удаление сухих побегов и стрижка кроны по мере необходимости. Несмотря на высокую морозоустойчивость, в первую зиму саженцы желательно укрывать от зимних морозов и весенних ожогов.

Размножение туи складчатой происходит посредством семян, всхожесть которых составляет 50 – 70 %. Созревают семена осенью, после цветения. Декоративные виды дерева размножаются черенками. Для пересадки более подходят молодые растения, взрослые – более тяжело переносят пересадку

Туя складчатая: живая изгородь

Все садовые формы туи складчатой весьма декоративны. Применение типичной формы характерно для создания аллей, карликовой – для каменистого участка, плакучей – для отдельных посадок у воды и на газонах, видов с цветной хвоей – для создания композиций ярких и контрастных. Стрижку туя складчатая переносит хорошо и довольно быстро отрастает. Ежегодный прирост достигает одного метра. Прекрасно сочетается туя складчатая с кипарисовиком, сосной желтой, пихтой, тсугой и псевдотсугой.

Туя складчатая после многолетнего использования на всей территории Украины доказала, полную морозостойкость, выносливость к летним и зимним суховеям, и другим климатическим условиям. Устойчивость к непростым условиям промышленных городов и разнообразие садовых форм, позволяет применять тую складчатую для озеленения частных участков, создания быстрорастущих живых изгородей, озеленения городских муниципалитетов (парков, аллей, админзданий, детских садов, школ, больниц).